» » стенограмма выпуска 19.06.2009 - 6

 
 

Опрос

 

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Vkontakte.ru
Одноклассники
Мой Мир - mail.ru
Фотострана
ЖЖ
Не пользуюсь

 

Архив

Друзья


Главные новости

Брекеты: как упростить адаптацию

Для лечения неправильного прикуса в современной стоматологии используются брекеты - специальные аппараты, изготовленные из металла, пластика или...

Кражи из магазинов самообслуживания. Прямой ущерб, компенсировать который весьма затруднительно

Сегодня получить информацию о защите прав потребителей достаточно просто. Можно посетить новостной портал, рассказывающий о нововведениях в...

Туры в Ваддуву, Шри-Ланка

Ваддува — один из самых прекрасных курортов Шри-Ланки, расположенный всего в 35 километрах от Коломбо, столицы...

стенограмма выпуска 19.06.2009 - 6

 
 • Євген Червоненко: Ехануров, понятно. Знаете, и идет обратный процесс. На прошлой неделе реабилитировали всех "любих друзів". Оказывается, они были хорошими, нормальными. Но мне опять не повезло, и президент у нас Юлию Владимировну не реабилитировал, мы остались. Почему политики такого ранга позволяют такие приемы? Седые мужчины и… о женщинах я не буду говорить, очень красивые женщин наши, они что, в один день поменялись? Что нам объяснять детям, скажите мне? Что эти люди думают? Что они дерутся только за место сидения, от их места сидения теряется человеческий облик? Даже, знаете, достойные политики и солдаты врагам говорят, что ты достойный человек, я уважаю твой труд и твою позицию. У нас же чистая… Особенно то, что происходит вот за эти полтора миллиона. Он действительно делает нормально, это бы дал любой менеджер. Но у нас КРУ сейчас возьмется за него, а зато члены следственной комиссии парламентской по "Олимпийскому" говорят, что КРУ тормозит все по "Олимпийскому". У нас двойные стандарты, они надоели стране. Он говорит: кризис начался. Кризис – это не я сказал, это Булгаков устами профессора Преображенского – кризис вот здесь и в совести. Держись, Иосиф, нормально все.

  Андрій Данилевич: Йосип Вікентійович, от, до речі, в продовження слів пана Євгена. Ви казали, що уряд нині веде політику порожніх крісел і називали прізвища і Пинзеника, і Єханурова. Хто може бути наступним міністром?

  Йосип Вінський: Ви знаєте, я хотів би трошки більше про це сказати. От ви знаєте, що я написав відставку кілька днів назад. Мене знімали рівно рік. Рівно рік засоби масової інформації говорили, що Вінського знімають, що він йде у відставку. У мене нерви міцні, я це все розумів і як би адекватно оцінював. Тим більше, що я за крісла ніколи не тримався. Але ви скажіть, будь ласка, як міністр може керувати колосальним міністерством… Якщо взяти всі структурні підрозділи, це більше тисячі підприємств, де я повинен здійснювати систему управління. Скажіть, пожалуйста, як міністр може працювати, коли все суспільство говорить про те, що його завтра знімуть? І мої підлеглі люди, керівники підприємств, це живі люди, ми ж українці… Начальник завтра буде йти у відставку, значить можна щось вже собі думати про інше, правильно? Інші якісь орієнтації шукати, десь трошки послаблєнія будуть і так дальше. Ви розумієте, після кожного такого повідомлення в пресі… А Прем’єр-міністр мовчить, жодного разу не виступила в захист, жодного разу. Це при тому, що ми підняли доходи державних підприємств за рік на 14 мільярдів загальну суму, відрахування до бюджету 140% підняли, заробітну плату підняли 140% по системі. На "Укрпошті" підняли взагалі в 1,8 рази заробітну плату. І навіть за перший квартал цього року відрахування до бюджету збільшили на 36% з системи державних підприємств. Я вже не кажу за спасибі. Я вже кажу просто, що якщо я роблю, то я роблю, і виступи, скажи, що він працює. І після кожного такого повідомлення мені приходилося 2-3 людей звільняти з роботи, бо вони розслаблялися і починали робити дурниці. Як це можна так відноситися до системи державної влади? Я розумію опозицію, це їхня функція – критикувати, ставити питання і так дальше. Це зрозуміла ситуація, це світова норма. І я можу з ними в чомусь погоджуватися, не погоджуватися і критикувати їх, вони мене критикують, але я розумію їхню функцію і всі це розуміють. Опозиція каже, що все погано. Но якщо я є членом команди. Я, між іншим, заступник голови партії поки до цього часу і член ради блоку, нас там 5 чоловік: Пинзеник, Вінський… Ви знаєте, оці члени ради блоку БЮТ, вони вже у відставці, лишилися тільки Турчинов і Тимошенко в раді блоку. І ви розумієте, що взагалі, якщо говорити про це відверто, то це є серйозна проблематика, яку просто не можна допускати.

  Микола Азаров: Андрей, можно один вопрос?

  Андрій Данилевич: Будь ласка, Микола Янович.

  Микола Азаров: Вот я, Иосиф Викентиевич, сижу слушаю сейчас и вспоминаю свою работу с министром транспорта Георгием Николаевичем Кирпой. Пришлось достаточное количество и вопросов с ним решать. Я хочу сказать главное. У нас были конфликты, и очень серьезные конфликты, царство ему небесное, как говорится. Но конфликты были по серьезным крупным вопросам развития отрасли. Он жестко брал за горло меня и требовал направлять ресурсы на развитие отрасли. Вот в этом суть конфликта, если так от всего отречься. Но кто-нибудь в стране знал об этих конфликтах? Вот я просто задаю вопрос: кто-то знал об этих конфликтах? Никто не знал, абсолютно. Мы шли к премьер-министру, к Виктору Федоровичу Януковичу, докладывали свои позиции – я свою, он свою – принимали решение и двигались вперед. Но это так, к слову сказать.

  Йосип Вінський: Николай Янович, так должно быть. Кстати говоря, а что, я хотя бы раз выступал по поводу моих конфликтов, которые год длятся?

  Микола Азаров: Нет, я не слышал, действительно.

  Йосип Вінський: Ни разу я не выступал. Именно поэтому, что я так, как вы, понимаю систему госуправления. Поэтому я и сказал: если я не угоден, если вы считаете, что я не должен работать – дайте мне сигнал, скажите, что "напиши заявление". Я завтра напишу заявление и уйду. Но дайте возможность работать, если я на работе.

  Микола Азаров: У меня, Иосиф Викентиевич, вот два вопроса. Это я так, к слову вспомнил. Первый вопрос. Ну неужели ты настолько наивный, что верил вот в те обещания, которые тебе дала Тимошенко? Это первый вопрос. Второй вопрос. Вопросы кадровых назначений, касающихся министерства – не правительства, а министерства, я вспоминаю там целый ряд конфликтов у нас тоже происходил – решались министром. То есть, если тебе надо было уволить директора этого аэропорта – подписываешь приказ и увольняешь. Если тебе правительство не дает разрешение, приказ твой действителен. Пусть правительство отменяет твой приказ.

  Йосип Вінський: Решением правительства. Не премьер-министра, а решением правительства, правильно?

  Микола Азаров: Да, решением правительства, конечно.

  Йосип Вінський: Не премьер-министр отменяет этот указ, а правительство, легитимный орган, в соответствии с законом.

  Микола Азаров: Безусловно, только правительство. Значит, ты издаешь свой приказ, убираешь человека, которого ты считаешь нужным убрать, и ставишь вопрос на правительстве. Если правительство хочет отменить твой приказ – оно его отменяет. Так вот, два вопроса. Первый – наивность, второй – почему не было с твоей стороны решительных действий по кадровым назначениям, как министра?

  Йосип Вінський: Николай Янович, по кадровым назначениям у меня достаточно были жесткие решения. Я скажу, что я называл цифру, что около 100 проверок КРУ было. Я единственное, что никого не увольнял так, как Тимошенко – по каким-то слухам. У меня всегда было или две догани, или акт КРУ. І тільки тоді я приймав рішення. Наприклад, я вам можу привести приклад по Іллічівському порту. Ви знаєте тоже, нашумівша історія, коли я звільнив начальника порту і знову ж таки Прем’єр-міністр винесла на уряд, поставила питання про заборону мені цієї дії. Але рішення до цього часу так і немає, він працює дальше, бо мені пообіцяли, що ти його віднови, потім ми створимо комісію урядову, вона перевірить. Якщо підтвердиться – ми його звільнимо. Після того, як провірило КРУ міністерство, провірило ГоловКРУ, підтвердило всі факти, все правильно, після того ГоловКРУ комісія під керівництвом Максюти, першого заступника міністра економіки, незалежно перевірила, підтвердила всі факти. Обі ці комісії зробили висновки, що треба звільняти. Я ставлю питання: вже все ясно вам, я не помилився? Давайте приймати рішення. Ні, є певні політичні моменти, ти не можеш це рішення приймати. Я відверто кажу, що не всі кадрові рішення, і це дуже серйозно підривало дисципліну в міністерстві, і це сковувало мене як міністра, не давало можливість зробити більше. Я тому твердо переконую в тому, що якби мені дали можливість працювати, особливо з вересня до того часу, ми могли би зробити в міністерстві набагато більше, ніж зробили. Це однозначно. А що стосується моєї наївності… Я далеко не наївна людина, але я привик вірити людям. І знаєте, я не хотів би не довіряти всім. Я розумію, що політика – грязна штука. Я розумію, що є речі, які допустимі і вони є в політиці. Але є речі, в яких ні один політик, тим більше такого рівня як Тимошенко, не має права заходити за межу. Вона зайшла за межу. Я ще раз кажу: суть не в мені навіть, а в тому, що вона, намагаючись балотуватись на посаду Президента, зробила заручником уряд і хоче через критику, шельмування членів уряду, свого найближчого оточення на цьому здобувати політичні дивіденди. Це вже нижче падіння не може бути, на мій погляд. От нижче падіння морального не може бути. Тому отака відповідь на ваше питання.

  Андрій Данилевич: Дякую. Віра Іванівна.
  Просмотров: 3171
  Опубликовано: 19 июня 15:24
  Категория: Стенограмма, Украинский, Досье

  Досье

  Ночному клубу добавят X

  Стали известны подробности закрытия в Омске ночного клуба XL. По некоторым данным, его новыми владельцами стали новосибирские бизнесмены, сам клуб в...

  27 декабря начнет свою работу новый детский телеканал "Карусель"

  Сегодня в пресс-службе ВГТРК сообщили, что 27 декабря начнет свою работу новый детско-юношеский телеканал "Карусель", созданный на базе телеканалов...

  Автобус смеха

  «Автобус смеха» — детская юмористическая передача, созданная в 2009 году режиссёрами Никитой и Марианной Козыревыми. Жанр передачи можно ...

  Бородин решил наказать Угольникова

  Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин раскритиковал главу телерадиовещательной организации Союзного государства Игоря Угольникова. В...

  Бывшего участника "Дома-2" объявили в розыск по подозрению в краже

  Бывший участник реалити-шоу "Дом-2" Алексей Адеев объявлен в розыск по подозрению в краже. Об этом 11 марта сообщается на сайте ГУВД Москвы. По...

  Партнеры


  Календарь

  «    Июль 2020    »
  ПнВтСрЧтПтСбВс
   12345
  6789101112
  13141516171819
  20212223242526
  2728293031 
  >