» » Програма «Свобода на «Інтері» від 12.12.08 - 15

 
 

Опрос

 

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Vkontakte.ru
Одноклассники
Мой Мир - mail.ru
Фотострана
ЖЖ
Не пользуюсь

 

Архив

Друзья


Главные новости

Брекеты: как упростить адаптацию

Для лечения неправильного прикуса в современной стоматологии используются брекеты - специальные аппараты, изготовленные из металла, пластика или...

Кражи из магазинов самообслуживания. Прямой ущерб, компенсировать который весьма затруднительно

Сегодня получить информацию о защите прав потребителей достаточно просто. Можно посетить новостной портал, рассказывающий о нововведениях в...

Туры в Ваддуву, Шри-Ланка

Ваддува — один из самых прекрасных курортов Шри-Ланки, расположенный всего в 35 километрах от Коломбо, столицы...

Програма «Свобода на «Інтері» від 12.12.08 - 15

 
 • Валентина Семенюк-Самсоненко: Централізація влади зводить до того, що 75% всіх коштів забирається вверх. Щодо комунальної власності, ота інвентаризація, що проведена в ФДМ при допомозі обласних рад показує, що на місцях вже не просто розтягують об’єкти комунальної власності, а продаються об’єкти соціальної направленості. Коли немає грошей з держбюджету, то територіальна громада продає об’єкти соціальної сфери. Всі роки кошти від приватизації йшли на проїдання. І як результат, із 100% приватизованих підприємств 47% стоїть. По територіях, всі об’єкти, що приватизовувались, ніхто не питав у районної, обласної ради. Приватизація пройшла по систему тройок: керівник, інвестор, бухгалтер. І ніякої відповідальності. Щодо автобусного Львівського заводу, приватизація була в 2000 році, іноземний інвестор, який купив цей завод, не мав ніяких інвестиційних зобов’язань. Якщо ми хочемо, щоб влада була децентралізована, треба завершити політичну реформу 2002 році. Поки ми не передамо владу на місцях, люди, які будуть обирати владу і контролювати, вони зможуть чітко бачити хто які функції виконує.Зараз потрібно поставити питання про направлення відповідних коштів через перерозподіл відповідних бюджетних дотацій з урахуванням стабілізаційного фонду.

  Ведучий: Андрей Шкиль, имело ли право государство тратить средства на те объекты, которые были показаны в ролике в условиях кризиса?

  Андрій Шкіль: Остання цифра перекриває всі попередні. Звичайно, культура потребує грошей. І представники культури скажуть, що вони недофінансовані і ті будівельники, які будували скажуть теж саме. Я вважаю, що такі пам’ятники повинні бути інакшими. Я також, як і Ви не маю відношення до цього пам’ятнику. Ви чудово знаєте, як формується бюджет. Це ініціатива Секретаріату Президента.

  Владислав Каськів: Що стосується Голодомору. На одному об’єкті незаконної приватизації крали по декілька десятків мільярдів. Це тривало до 2004 року. Це сотні мільярдів. А зараз ми говоримо про одну свічку, якою віддали дань тим людям, які загинули від Голодомору. Може це і не адекватна ціна, то про неї треба мати совість не говорити. Є мільярди грошей, які потрачені не в той бік.

  Ведучий: Вы считаете, что когда 130 млн. затрачивается в государстве на строительство какой либо вещи в нынешних условиях, когда человек не получает минимума в больнице, эта спекулятивная тема? Это не тема Голодомора, а тема наживания на нём.

  Владислав Каськів: Зараз популярно політикам критикувати. Критиканство без пропозицій – це пусте місце. Суть вирішення проблеми в зміні самого принципу функціонування держави. Зараз бюджет – це рудимент старої радянської системи. Коли збиралося все в центрі, а потім великий начальник розприділяв по регіонах. Українська держава в ХХІ столітті мала би існувати інакше. Кошти від податків мали би збиратися на місцях, частина з ним йшла б на виконання функцій центральної влади. А це міжнародна безпека, іноземні справи. А господарські питання мали б вирішуватися на місці. Два основних слова в антикризовій програмі – це лібералізація економіки і децентралізація управління.

  Валентина Семенюк-Самсоненко: Пан Каськів мало жив при радянській владі. 75% податків тоді залишалось на території, 25% підтягувалось на верх. Тому і має те, що зараз у нас є.

  Володимир Рибак: Люди должны понимать, что такое децентрализация. По большому счёту децентрализация людям всё равно, лишь бы решались социальные и экономические вопросы. Мы должны объяснить. Сегодня власть продолжает централизовать все финансы в Киеве, а проблемы остаются в конкретном районе, городе и области. Мы должны понять, что органы местного самоуправления сегодня – это основной институт в системе управления страны. А то у нас по вечерам по телевизору говорят, что тарифы повысили – виноваты мэры. В чем мы их виним?

  Ведучий: После рекламы зададим вопрос людям, которые приехали сюда. Спасибо.

  Ведучий: Продолжаем «Свободу на «Интере». Мы дадим слово представителям регионов.

  Глядач з аудиторії: Мы все любим свою Родину и желаем, чтобы она была процветающей. Но такой она может быть тогда, когда будут сильные регионы. Когда между ними будет здоровая конкуренция. У меня вопрос к депутатам. Когда вы внедрите в жизнь второй этап политической реформы, когда те люди, которых мы выбираем, могли бы распоряжаться финансовыми средствами и выполнять взятые перед нами обязательства. Тогда будут хорошие мэры и совет. И не будет стоять вопрос о переизбрании мэра, как у нас в Харькове уже полтора года. Он нам нравится и выполняет то, что может.

  Ведучий: Это скорее поручение. Спасибо.

  Глядач з аудиторії: Если области заработали 100%, они оставляют 30% себе, а 70% отправляют в Киев. В результате страдает власть на местах, которая занимается вопросами, интересующими трудящихся.

  Ведучий: Все депутаты сходятся на том, что 50 на 50. У нас такой консолидации даже в Парламенте не бывает.

  Глядач з аудиторії: Децентралізувати можливо, коли наші партії перестануть бути клубами за бізнес інтересами, а стануть класичними.

  Глядач з аудиторії: Для молодої держави необхідна сильна президентська влада. Питання до Юрія Кармазіна: які повноваження центральні органи влади передали б місцевим для їх ефективного використання?
  Просмотров: 3210
  Опубликовано: 12 декабря 01:09
  Категория: Стенограмма, Русский, Украинский

  Досье

  Ночному клубу добавят X

  Стали известны подробности закрытия в Омске ночного клуба XL. По некоторым данным, его новыми владельцами стали новосибирские бизнесмены, сам клуб в...

  27 декабря начнет свою работу новый детский телеканал "Карусель"

  Сегодня в пресс-службе ВГТРК сообщили, что 27 декабря начнет свою работу новый детско-юношеский телеканал "Карусель", созданный на базе телеканалов...

  Автобус смеха

  «Автобус смеха» — детская юмористическая передача, созданная в 2009 году режиссёрами Никитой и Марианной Козыревыми. Жанр передачи можно ...

  Бородин решил наказать Угольникова

  Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин раскритиковал главу телерадиовещательной организации Союзного государства Игоря Угольникова. В...

  Бывшего участника "Дома-2" объявили в розыск по подозрению в краже

  Бывший участник реалити-шоу "Дом-2" Алексей Адеев объявлен в розыск по подозрению в краже. Об этом 11 марта сообщается на сайте ГУВД Москвы. По...

  Партнеры


  Календарь

  «    Июль 2020    »
  ПнВтСрЧтПтСбВс
   12345
  6789101112
  13141516171819
  20212223242526
  2728293031 
  >